• 14 марта 2018, среда
  • Онлайн

Открытый вебинар «Этика в продвижении психологов и психотерапевтов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2229 дней назад
14 марта 2018 c 19:00 до 20:30

Где проходит грань между продвижением себя и эксплуатацией клиента? Как совместить публичность и конфиденциальность? Как психологу или психотерапевту в России продвигать себя, не нарушая этический кодекс профессиии? Ответы на эти вопросы мы будем искать на открытом вебинаре 14 марта.

 
Интернет пестрит предложениями «раскрутить аккаунт психолога в сети» и «построить успешную психологическую практику». Популярные издания готовы брать статьи на «околопсихологические» темы. Редакторы ищут практикующих психологов для комментариев — в журналах и даже на телевидении. А популярность Михаила Лабковского не дает покоя и подталкивает к мысли, что на психологии можно собирать стадионы и зарабатывать миллионы.
 
Что здесь не так? 
 
В огромном числе случаев психологам и психотерапевтам рекомендуют для продвижения стандартные методы — без оглядки на профессиональную этику. Сбор отзывов, публикация кейсов, видео-интервью с клиентами, статьи с узнаваемыми примерами, книги с универсальными советами — допустимо ли это в работе психолога? Где проходит грань между продвижением себя и эксплуатацией клиента? Как совместить публичность и конфиденциальность? Как психологу или психотерапевту в России продвигать себя, не нарушая этический кодекс профессиии? Ответы на эти вопросы мы будем искать на открытом вебинаре 14 марта.
 
ЧТО МЫ ОБСУДИМ?
 
  • Базовые и частные этические принципы психолога и журналиста: честность, «не навреди», ответственность и конфиденциальность, конфликт интересов, эксплуатация.
  • Особенности психологической журналистики: использование примеров, ссылки на источники, авторство, работа со студентами/учениками, самоплагиаризм.
  • Этика в продвижении психолога в Интернете: поведение в соцсетях, разделение профессиональных и личных аккаунтов, информированное согласие и социальные сети, аккаунты клиентов — право на «прайваси» и конфиденциальность.
 
КТО ПРОВОДИТ ВЕБИНАР?
 
Алена Прихидько, кандидат психологических наук (Россия), Ph.d. (США). Семейный психотерапевт, преподаватель Университета Флориды (США), социальный активист в развитии этического самосознания российских психотерапевтов.
 
Несколько лет назад Алена создала закрытую группу в Фейсбук, где рассказывала об этических основах терапии по мотивам учебного курса в университете Флориды. Группа выросла, и сейчас в ней больше 800 человек. Благодаря группе появилась организация «Коллегия по этике в психологиии психотерапии» (КЭПП), создан сайт www.psyethics.ru, прошла первая в России конференция по этике в психологии и психотерапии. Совместно с коллегами и волонтёрами Алена регулярно проводит обучающие курсы, семинары, супервизии, публикует видео и статьи на тему профессиональной этики психологов и психотерапевтов. Свою профессиональную миссию Алена видит в том, чтобы развивать этическое самосознание российских специлистов, многие из которых не получили систематического образования в области профессиональной этики, и переносить в Россию лучшие мировые этические практики. Алена разработала авторский курс по этике в психологическом консультировании, который регулярно проходит онлайн.

Вебинар проходит по инициативе и при поддержке образовательного проекта WriteNow: Строим бренд эксперта.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше